стихи и песни Александр Городницкий. На главную страницу

Пётр III



Шорох волн набегающих слышен И далёкое пенье трубы. Над дворцовою острою крышей Золочёные светят гербы. Пол паркетный в покоях не скрипнет, Бой часов раздаётся не вдруг. Император играет на скрипке,-- Государство уходит из рук. Держит строй у ограды пехота -- Государева верная рать. Надо срочно приказывать что-то,-- Что-то можно ещё предпринять... Спят в пруду золочёные рыбки, Режут в кухне петрушку и лук. Император играет на скрипке,-- Государство уходит из рук. Приближённые в страшной тревоге, Приближается пьеса к концу, Приближаясь по пыльной дороге, Кавалерия скачет к дворцу. В голос скрипки, тревожный и зыбкий, Посторонний вплетается звук. Император играет на скрипке,-- Государство уходит из рук. Блеском сабель и пламенем алым Ненавистных пугая вельмож, Он вернётся огнём и металлом, На себя самого не похож. А пока -- одинокий и хлипкий,-- Завершая свой жизненный круг, Император играет на скрипке,-- Государство уходит из рук. 1987





Комментарий.

"Песня навеяна не очень, может быть, достоверной, но очень хорошо написанной повестью моего друга ленинградского литератора Виктора Сосноры о конце Петра Третьего".

"Это судьба несчастного человека, задушенного Алексеем Орловым по приказу его собственной жены Софьи, ставшей российской императрицей Екатериной Второй, и который стал потом грозным знаменем народного восстания -- о чём, видимо, и мечтать не мог -- в облике Пугачёва..."

В "Записках императрицы Екатерины II" (М.: Наука, 1990. С. 58) читаем: "...Он [Пётр III] принимался за скрипку. Он не знал ни одной ноты, но имел сильное ухо и полагал самое достоинство игры в том, чтобы сильнее водить смычком и чтобы звуки были как можно громче. Игра его раздирала слух, и нередко слушателям приходилось сожалеть, что они не смеют заткнуть себе уши".

Соснора Виктор Александрович (р. 1936) -- русский поэт, друг автора. Живёт в Санкт-Петербурге.



биография | тексты | библиография | фотоальбом | картинная галерея | пресса | купить книгу
написать письмо | гостевая книга | карта сайта